Главная » 2016 » Апрель » 28 » Сколько ждать реальных действий?
13:37
Сколько ждать реальных действий?

Что ни звонок в редакцию из села, то жалоба на отсутствие нормального автобусного сообщения:

— Раньше к нам автобус три раза в день ходил, а теперь два раза в неделю.

— Как теперь жить в деревнях старикам, если даже в больницу не знаешь на чем выехать?

— Ездила на платное лечение к стоматологу два дня подряд, пришлось на такси ехать, всю пенсию прокатала.

— В деревнях одни старики скоро останутся доживать, ведь отсюда даже в город выбраться — проблема.

29 февраля на оперативном совещании в районной администрации из уст Кошкина С.Н. прозвучало намерение руководства сменить перевозчика, о чем было сообщено на официальном сайте советский.43.рф: «В районе остаётся напряжённой ситуация с пассажирскими перевозками: действующим перевозчиком постоянно допускаются срывы графиков движения автобусов, и это вызывает справедливые нарекания граждан. По всей видимости, количество и качество подвижного состава не позволяют ООО «Автолайнер» выполнять взятые на себя обязательства в полном объёме, и единственно возможным выходом из сложившегося положения будет являться замена перевозчика». Это ли не намерение? Это ли не план на будущее? Только вот на какое будущее — вопрос другой.

Редакцией был отправлен запрос в адрес районных властей: «С кем администрация Советского района планирует заключить договор на пассажирские перевозки и когда этот договор начнет действовать?». Глава администрации Советского района Кошкин С.Н. ответил: «Пассажирские перевозки на пригородных маршрутах в Советском районе осуществляет ООО «Автолайнер». Решений и действий, направленных на расторжение договорных отношений, со стороны администрации Советского района к ООО «Автолайнер» не принималось».

А как же тогда «справедливые нарекания граждан»? Для кого на оперативном совещании были сказаны слова о замене перевозчика? Зачем сотрясать воздух, если никаких действий не последовало? Зачем обнадеживать жителей района? А если это не было пустым размышлением вслух, то сколько ждать реальных действий?

«Реализация намерений по определению автоперевозчика для выполнения регулярных перевозок на муниципальных маршрутах осуществляется в соответствии с действующим законодательством только на конкурентной основе. Конкурсных процедур по данной деятельности администрацией Советского района в текущем году не объявлялось», продолжает в ответе С.Н. Кошкин. Вот так, вселив надежду в жителей Советского района, администрация не предприняла за два с половиной месяца никаких действий по решению проблемы пассажирских перевозок.

Оказывается, проблема пассажирских перевозок касается не только пригородных маршрутов, она гораздо шире! Люди, которые постоянно пользуются общественным транспортом, особенно на непопулярных маршрутах, сталкиваются с проблемами и на междугородных направлениях. В прошедшие выходные я сама испытала значительные неудобства. Отправляя гостей в Яранск, я позвонила на автостанцию, где мне сообщили, что не могут назвать расписание автобусов, следующих через Советск в нужную сторону, посоветовали обратиться в кассу автовокзала города Кирова. Кассир из областного центра сказала, что они наслышаны о проблемах относительно пассажирских перевозок в Советском районе (как далеко мы прославились решением этих самых проблем), но предупредила, что информировать меня она может только о точном времени отправления автобуса из Кирова. Ну, спасибо и на этом! Вот так, нервничая, примерно рассчитывая время в пути, мы с грехом пополам отправили наших гостей домой, прибыв на автостанцию к самому отбытию автобуса. А ведь могли бы и обсчитаться. Кстати сказать, гости из соседнего района только покачали головой, им-то такие неудобства незнакомы.


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №16 от 22.04.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1276 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):