Главная » 2016 » Апрель » 13 » В жизни всегда есть место подвигу
14:46
В жизни всегда есть место подвигу

В последний день марта, после полудня, Ирина Николаевна Симонова привычно спешила из заречной части Яранска в школу искусств, где работает преподавателем.

Подходя к середине городского моста через Ярань, она увидела, что с крутого противоположного берега на лёд реки скатился мальчик небольшого роста с ранцем за плечами и стал переходить реку. Ещё миг и… школьник оказался в воде.

У Ирины Николаевны «оборвалось» сердце… К полынье ей самой не успеть. Что делать?

Она стала тормозить, идущие по мосту автомобили. Никто не останавливался. Тут она заметила, что на том же берегу, с которого спустился мальчонка, стояла группа таких же маленьких школьников и ещё один взрослый.

«Мальчик тонет!» — закричала мужчине Ирина Николаевна.

А сама продолжила останавливать машины.

«Что случилось?» — спросил водитель Сергей (по природной скромности своей попросивший не называть его фамилии)…

Тем временем мужчина, это был 63-летний (!) Геннадий Михайлович Смотрин, уже на животе подползал к краю проломившегося льда, кидая тонущему снятый с себя брючный ремень.

«Хватайся за ремень!» — кричала с моста, срывая голос, Ирина Николаевна. И вот бедолага, наконец-то, его поймал и, к великой радости всех очевидцев, с помощью Геннадия Михайловича выбрался из холодной воды. На крутой берег школяру и его спасителю помогали забираться уже Сергей и Ирина Николаевна, подоспевшие на выручку.

Виновника случившегося, мокрого, замёрзшего и молчаливого, недоумённо посматривавшего по сторонам испуганными глазёнками усадили в автомобиль Сергея, который и доставил мальчугана домой. Всю дорогу малец искренне переживал: «Вот ведь, все учебники замочил…»

Вот так, благодаря неравнодушным яраничам, оказавшимся, на счастье первоклассника, неподалёку от места происшествия, не случилась трагедия. Низкий поклон вам!


Сергей Солодов.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №14 от 08.04.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1194 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):