Главная » 2016 » Апрель » 13 » Мартовские дни в селе
14:22
Мартовские дни в селе

Март несётся по Ломовской земле вихрем событий: встречи, Дни Православной книги, творческие поездки, праздники, концерты, проводы Масленицы, акции… При этом щедро потчует гостей и жителей не только пирогами и блинами, а нравственным здоровьем с полезнейшими витаминами веры, милосердия, а также смеха и юмора. Жители села проявляют себя в разных творческих ипостасях, поднимая планку духовной работы всё выше и выше. Правила души не позволяют им жить иначе. Почувствовав этот дух на расстоянии, примчалась из города Дмитрова Московской области Лидия Евгеньевна Сикорских, церковный историк. Она давно следит за жизнью села: звонит, советует, предлагает свою помощь, а тут решила приехать. Ей, как церковному историку, есть что почерпнуть в селе. Она интересуется историей Домнушкиного монастыря, судьбами священников и мирян, пострадавших за веру. Подарила краеведу Толстогузовой В.А. книгу «Священномученик Нектарий, епископ Яранский», в которой рассказывается о приходах и пастве, приводятся выдержки из уникальнейших документов. В главе «Старец Матфей и обновленчество» ломовчане узнают о своих родственниках – новомучениках, пострадавших за веру Христову. Интереснейшая и полезнейшая книга в укреплении веры, недаром жители выстроились за чтением её в очередь. Очередная встреча с этой замечательной женщиной назначена на лето, когда можно будет побывать на месте Домнушкиного монастыря. Эта встреча совпала с Днями Православной книги в селе, в рамках которых гости села и верующие жители познакомились с выставкой-обзором православных книг «Под Покровом православия», провели акцию «Православная книга в каждый дом». Но, пожалуй, самое значительное мероприятие в рамках этих дней - творческая поездка совместно с Шелеповым С.Е. в село Макарье Кикнурского района. Ломовчане заочно давно подружились с жителями села Макарье. Неравнодушные жители Макарья подхватили рукотворное дело ломовчанок, обогащая благотворительную выставку – распродажу вязаных вещей своими изделиями ежегодно. Именно там я поняла, почему жителей двух незнакомых сёл тянет друг к другу: родство душ, мыслей, чаяний объединяет нас. Силами макарьевцев оборудован молельный дом, установлен Поклонный крест на месте престола разрушенной церкви, собран небольшой музей крестьянского быта с хорошей коллекцией крестьянских платьев. Впервые там я нашла название кринки «лаковница», в которой сбивали масло. Прекрасно работает библиотека, при которой создан клуб ветеранов, собран уникальный материал по истории села, церкви. Удивительные люди! В очередной раз они для выставки-распродажи навязали изумительные вещи, подарили икону для церкви. Встреча обогатила новыми идеями обе стороны. Теперь ждём жителей Макарья в гости в Лом.

В марте Лом встречал гостей из соседнего села Кугалки. Самодеятельные артисты из Кугалок приехали, чтобы поздравить ломовчан с праздником. Прекрасный концерт, который преподнесли жители Кугалок ломовчанкам, показал, что самодеятельное творчество ещё то немногое, живое и светлое, что не успел съесть всеядный рынок с его денежными законами. Ведущая концерта, библиотекарь Веретенникова Людмила Анатольевна, тепло и мило вела концерт. Кугальские школьники внесли нотки той неповторимой душевности, которую могут донести до людей только дети. Дети из многодетной семьи Максимовичей стали настоящими звёздочками. Они и пели, и танцевали, и участвовали в сценках, выступая легко и непринуждённо. Словом, молодцы. А когда звучали лиричные песни в исполнении Надежды Епифановой, Татьяны Пекшеевой и Татьяны Тушенцовой, просто хотелось кружиться в вальсе, чистые голоса уводили назад, в молодость, будоражили память. Огромное спасибо артистам, директору Дома культуры Татьяне Ивановне Сутковской!

К Масленице готовились долго, и она прошла на славу. Каждая улица села приготовила свои куклы – масленицы: кукла-школьница, кукла-солнце, Бутятская кукла, кукла-модница…

Каких только сказочных лиц не было на празднике: Веснянки и Весна, Леший и Баба-Яга, скоморохи и глашатаи, Дед Мороз и Зима. Емеля и Домнушка. Все сказочные герои доставлялись на снегоходе Геннадием Александровичем Вещевым, это придало празднику особый шарм. Сама природа подыграла артистам. Когда на снегоходе примчались Зима и Дед Мороз, повалил такой снег, что люди поспешили куда-нибудь спрятаться, при этом неподдельно старались прогнать Зиму и Мороза. Выступление девочек-веснянок принесло солнце, оно озорно заиграло по лицам присутствующих, веселье набрало новые обороты. А когда приехала Весна, солнце залило всю площадь. В ходе праздника проводились игры, состязания, бои. Бой с мешками супругов Курбатовых на пеньках принёс море смеха и добрых шуток. Жена так «молотила» мужа, что тот успевал только моргать. А канат брались перетягивать несколько раз. Женщины были дружнее, поэтому, казалось, победа была на их стороне, но на выручку мужчинам спешил сам отец Алипий, и чудо, но мужчины выходили победителями. Во время праздника бойко шла торговля блинами, чаем из самовара. Все вырученные деньги пошли в фонд восстановления церкви. Сказочный персонаж Домнушки особенно мил людям. Домнушка – легенда Ломовского округа. О монахине Домнушке из монастыря близ деревни Ахмоличи не утихают разговоры и споры. Тайна монастыря медленно, но открывает всё новые и новые страницы. На основе преданий о ней, вот уж и сказки создаёт ломовской народ о Домнушке, и Нина Михайловна Колчина полна желания слепить глиняную Домнушку. История оборачивается новыми гранями народного творчества. Идею ломовчан подхватили в Тужинском районе, откликнулись школьники из средней школы №3, из Казани, из Москвы прислали целый цикл сказочных сюжетов о новых сказочных персонажах Лома – Ломушке и Домнушке.

Мартовская встреча с Ниной Михайловной Колчиной в деревне Дворяне наметила новые пути сотрудничества, уточнились творческие планы. Каждый приезд к Нине Михайловне – это стимул к творчеству, так как заражаешься от неё творческим вдохновением, которое захватывает и долго не отпускает.

А впереди встреча с жителями соседней деревни Васькино Тужинского района, которые приедут в Лом на краеведческую встречу, чтобы поделиться наработанным по истории деревень, пообщаться, наметить план работы по проведению встречи жителей деревни Округи.

Вот так достойно и полноценно живёт село. После Масленицы с новой силой жители взялись за восстановление церкви. Собираются деньги на ремонт купола церкви. От имени Приходского собрания я ещё раз обращаюсь ко всем неравнодушным жителям района с просьбой помочь в ремонте купола. Идёт пост, который напоминает людям о необходимости творить добро, проявлять милосердие. Все жители района заинтересованы в восстановлении церкви, так как через нас проходит крестный ход. Такое великое дело можно свершить только сообща, всем миром, как всегда было на Руси. Огромное спасибо всем, кто помогает нам. Всем душевного спокойствия, душевного и телесного здоровья.


В. Толстогузова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №14 от 08.04.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1379 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):