Главная » 2016 » Апрель » 7 » Конкурс чтецов «Живая классика»
17:38
Конкурс чтецов «Живая классика»

В 2016 году стартовал V Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Цель, заявленная пять лет назад, остается неизменной: приобщить школьников к чтению, расширить их читательский кругозор, познакомить с современными детскими авторами, сформировать детское читательское сообщество. Конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы. В этом году в состязании участвуют учащиеся с 5 по 10 класс.

Традиционно конкурс проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный и всероссийский. В феврале – марте состоялся школьный этап, в котором приняли участие школы г. Советска, лицей, Колянурская, Кичминская, Лошкаринская и Зашижемская школы.

16 марта в районной библиотеке состоялся районный этап конкурса. Соревновались 9 чтецов из пяти образовательных учреждений Советского района: лицей, школа №1, школа №2, школа – интернат II вида, Колянурская сельская школа. Конкурс «Живая классика» развеял миф, что «цифровое» поколение детей не хочет читать. Зрители с интересом слушали рассказы А. Чехова в исполнении Алины Вагиной и Валентина Рикунова. Отрывок из повести А. Лиханова «Солнечное затмение» прочитала Дарья Глушкова, из повести В. Железникова «Чучело» - Алина Сибагатулина. Рассказ Г. Скребицкого представила Татьяна Мочалова, а Даниил Новоселов выбрал произведение Д. Толкиена.

Победителями стали: Алина Минина (с рассказом Ю. Яковлева «Балерина политотдела»), Иван Родыгин (В. Постников «Ай да Пушкин») и Анастасия Царегородцева

Нет никакого сомнения в том, что те дети, которые уже успели поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не «бросят это дело», не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Именно за такими детьми будущее России. Огромная заслуга конкурса заключается в том, что «Живая классика» помогает детям увидеть бесконечный и удивительный мир книги, погрузиться в него. И главное, найти в этом прекрасном мире себя.


Информацию подготовила Л.В. Кузнецова,
заведующая районной детской библиотекой им. Б.А. Порфирьева.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №13 от 01.04.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1385 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):