Главная » 2016 » Апрель » 7 » Готовим лидеров
17:17
Готовим лидеров

Они смело смотрят в будущее, не боятся трудностей, активные и креативные, уверенные в себе. Мы называем их будущее человечества. Именно такими мы видим лидеров. Сегодняшние школьники - завтрашние лидеры общества.

Сегодня как никогда верны слова: «Лидерами не рождаются, лидерами становятся».

Подготовка лидеров начинается в школе.

Ведь лидер - ведущий человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу. Лидерскими качествами обладают многие из современных школьников.

Но лидер – это не один человек, это его команда. Одна из граней лидерского таланта заключается в умении подобрать, создать, вырастить себе команду.

Традиционно Дом детского творчества проводит районный конкурс «Лидер года» в рамках областного конкурса «Лидер 21 века». Именно на его подготовку был направлен районный семинар, на котором выступали методисты Кировского областного Дворца творчества детей и молодёжи (мемориала) Копытова Ю.В. и Четверякова Н.А.

Они с увлечением делились опытом работы, раскрывали секреты успешности, учили, как подготовить лидера к конкурсу. Особенно запомнилась деловая игра «Золотые орехи», которую провели со старшеклассниками школ и педагогами-организаторами. Участникам была дана возможность проявить себя, высказать свою точку зрения. В игре проявилось умение действовать в нестандартной ситуации. Встреча была полезной и интересной как для учащихся, так и для педагогов.

И вот все приготовления к конкурсу позади. На участие в конкурсе заявились лидеры из школ №1 и №2. Именно между ними и развернулась конкурсная борьба. Творческие, уверенные в себе активисты школ вместе с группой поддержки прибыли в ДДТ, чтобы состязаться в красноречии, организаторских способностях, умении достойно представить свою общественную организацию.

Под торжественные аккорды музыки ведущие мероприятия - педагоги ДДТ Коряковцева Л.В. и Олюнина Е.П. открыли конкурс. Перед зрителями предстали очаровательные конкурсантки: Ворожцова Алёна (шк. №1) и Владимирова Алина (шк. №2).

Конкурсная борьба между ними развернулась действительно интересная, потому что каждая из участниц по своему талантлива, обладает лидерскими качествами.

Конкурсантки представили резюме «Я и моё общественное объединение», авторский социальный проект участника конкурса, видеоролик.

В конкурсе «Самопрезентация» Владимирову Алину зрители увидели как лидера с разносторонними интересами: и спорт, и занятия с малышами, и активное участие в общешкольных мероприятиях - вот неполный перечень её заслуг.

Выступление Алёны Ворожцовой было хорошо продумано, наполнено музыкой, подчинено единой идее, конкурсантка талантливо пела, вместе с группой поддержки разыграла сцену из кинофильма.

Конкурс «Дискуссия» показал, как современные старшеклассники могут отстаивать свою точку зрения при решении спорных вопросов, насколько могут быть убедительны и аргументированны в речи-экспромте.

Конкурс «Деловая игра» был проведён в театрализованной форме.

Участницы находили новое прочтение знакомой с детства сказки, переосмысливали социальные роли, разрешали конфликт поколений. После напряженной борьбы компромисс был найден.

Одним из самых зрелищных конкурсов стал «Мастер-класс» - презентация организаторских умений и навыков участников.

Алёна провела психологический тренинг для зрителей. Он заставил многих задуматься о траектории своего поведения. О том, как правильно поступить в жизненной ситуации, грамотно организовать общение в социуме.

Мастер-класс Алины по ручному труду показал, как из бросового материала можно сделать яркие, радующие глаз сувениры - подарки близким.

Украсили районный конкурс концертные номера. ВИА «Импульс» (рук. Мотовилова Е.Г.) исполнили песни «Кукушка» и «Детство». Зрители с удовольствием слушали живую музыку. Ярко прозвучали песни в исполнении Олюнина Ярослава. Зрители восторженно встретили коллекцию одежды «Таинство вод», которую продемонстрировали воспитанницы объединения «Студия моды» (рук. Ванчугова В.А.).

Но конкурс есть конкурс… И вот жюри в составе В.Ю. Петровой, О.В. Маковеевой, (специалистов ИМЦ РУО Советского района), А.Б. Косолаповой (консультанта по молодёжной политике администрации Советского района), Е.И. Неустроевой (директора ДДТ), А.Новиковой (победительницы конкурса «Лидер-2015») вынесли справедливое решение. Кубок лауреата получила Ворожцова Алёна, дипломом 2 степени награждена Владимирова Алина. Пожелаем нашим участницам дальнейшего творческого роста и новых побед.


Е.П. Олюнина, методист МОУ ДО ДДТ г. Советска.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №13 от 01.04.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1287 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):