Главная » 2016 » Апрель » 1 » Формирование гражданина и патриота
16:04
Формирование гражданина и патриота

Гражданин!

Нет, не титул наследный,

а гордое званье:

В нём и совесть, и честь,

И родного народа

признанье.

Т. Абдрахманова.

Сегодня много говорят и спорят о патриотизме и гражданской позиции: когда же наступает пора воспитывать маленького человека как патриота? В детском саду или в школе, на уроках или дома? Мне кажется, есть единственно верный ответ на этот актуальный вопрос: чем раньше семья и образовательное учреждение вместе будут решать данную проблему - формирование гражданина и патриота, тем лучше. В нашей школе №1 этот вопрос является таким же важным, как и образование. С 1 по 29 февраля в школе проходил месячник по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Данный месяц в календаре выбран не случайно, ведь именно в феврале мы поздравляем всех мужчин от мала до велика с Днём защитника Отечества!

О том, какие мероприятия были организованы и проведены в школе, нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе Грибанова С.В.

Работа по данному направлению крайне важна в условиях обесценивания нравственных ценностей, поэтому школа проводит большую работу по формированию духовности и патриотического воспитания у учащихся. Все «ступени» школьной жизни охвачены этой работой, и продуманы мероприятия, соответствующие возрасту школьников.

Самые младшие наши ученики участвуют в конкурсе «Сын. Отец. Отечество», где проявляют своё творчество и фантазию при изготовлении поделок и открыток, тем самым выражая любовь и уважение своим папам.

Подрастая, маленький гражданин не только знакомится со своими обязанностями, но и узнаёт свои права, а также учится их отстаивать и вести себя так, чтобы не нарушать права других граждан. Для учеников 3 классов была проведена игра на примере русских народных сказок «Свои права хочу я знать».

Самые взрослые ученики из начальных классов уже 2 год участвуют в концерте «Песня, опалённая войной».

Следующей обучающей ступенью является так называемое «среднее звено». Дети, перешедшие в 5 класс, ощущают свою взрослость уже по-иному. И соответственно их возрасту были подготовлены следующие мероприятия: выставка в школьной библиотеке «10 лучших книг о войне», беседа «Что в имени тебе моём?». Также хочется выразить благодарность работникам краеведческого музея, которые всегда приходят нам на помощь и проводят интересные мероприятия по запросу учителей и учащихся.

А следующим по возрасту классам повезло больше всех: они участвуют в военно-спортивной игре «Зарница»! Одно это слово вызывает массу воспоминаний у тех, кто участвовал в ней сам, и массу вопросов у тех, кто даже не представляет, о чём идёт речь. В современной версии игры включены следующие препятствия, которые нужно преодолеть целому классу, как одному из родов войск: это и стрельба, и переноска раненого, и метание гранаты, и бег на лыжах. Результатом прохождения полосы препятствий является единение всего класса, когда дети в едином порыве бегут к финишу! А после пережитых волнений ребята выпускают стенгазету.

Одним из основных документов, подтверждающих нашу принадлежность к Родине, является паспорт гражданина Российской Федерации. Для учащихся 7 классов был организован праздник вручения паспортов, в ходе которого подростки не просто получили свой главный документ, а сдали своеобразный экзамен на то, что они достойны носить высокое звание гражданина своей страны. В этом нам помогала сотрудник УФМС России Свинина Нина Николаевна, за что мы ей очень признательны.

На следующей возрастной «ступеньке» находятся 8-11 классы, где учатся уже взрослые, умные молодые люди, достойные вступить в бой за свою страну. И для них был проведён конкурс «К защите Родины готовы!». Восьмиклассники при этом набираются опыта, участвуют юноши 9-11 классов, а девушки «болеют» за своих защитников и поддерживают их. Хочется отметить, что ребята очень ответственно подходят к участию в данном конкурсе и демонстрируют прекрасные военные навыки. В этом году победителями конкурса стали юноши 11 класса.

Конечно, нельзя говорить о патриотизме и гражданственности, не упоминая о здоровье нации. Учителями физического воспитания проводятся следующие соревнования: первенство по волейболу, лично-командные соревнования по гиревому спорту и дартсу, а также «Весёлые старты» для начальных классов.

В ходе месячника учителем истории Зыковой Н.М. была организована встреча учащихся 8 классов с участником поискового отряда, выпускником нашей школы, Д. Глазыриным.

И, конечно, во всех классах проведены Уроки мужества, на которых ученики смогли прикоснуться душой к мужественным и героическим страницам нашей истории.

И хочется надеяться, что все мероприятия оставили след в душах наших детей, и мы сможем в дальнейшем гордиться нашими гражданами, вышедшими из стен нашей 1 школы.


Учитель русского языка и литературы Коноплева Т.Д.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №12 от 25.03.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1243 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):