Главная » 2016 » Апрель » 1 » А моя мама…
16:15
А моя мама…

6 марта мы показали «пробу совместного сочинения одноактной пьесы» в Колянурском ДК. Журналист (молодой человек из области – зрители увидели по техническим причинам меня), он разговаривает с деревенскими женщинами о жизни: ему хочется рассказать молодежи, как жили люди в 20 веке. Надо сказать, подросткам в зале было не очень интересно: они этого всего не переживали. Мы тоже родились позже, но прошли то время наши бабушки, дедушки, родители. А 1947 г., 1964 г., 1978 г. – эти даты непонятны детям… Каждая из героинь нашего спектакля пережила то, что уготовано было ей судьбой. Я думала, женщины откажутся ворошить прошлое, тем более, личное, семейное прошлое, но выбор был за ними – они сами рассказывали о жизни своей матери, сами выбирали те события, о которых можно поведать и односельчанам. Артистами и соавторами «пробы» стали Ефремова Н.Н, Демакова А.М., Стрельникова Т.Б. Кузнецова Н.В., Васильева Л.А., Лобанова А.Г. Приходил с гармонью к ним Бахтин А.М. На роль журналиста пробы прошел Куклин Егор, учащийся лицея. А голос внука бабушки Титовой озвучил Бахтин Егор.

А сутью жизни женщин, живущих и проживавших в Колянуре, были, есть и будут работа, семья, дети. Ну, и песни – у каждой есть любимая. И ещё воспоминания, воспоминания о войне – фронт и тыл. О любви. О родителях. О счастье. О детстве даже. Мураши, Даровской, Кичма, Воробьи, Бабино, Кулигино, Колянур, Берлин, Казахстан, Япония, – география воспоминаний. На репетициях мы и горевали. И смеялись. И волновались - перед спектаклем.

Спасибо женщинам за память: принесли вышитые полотенца, подзоры, скатерти своих бабушек и матерей – красоту, которую неутомимые женские руки творили в то трудное время! Даже одежду своих матерей хранят и надели в этот вечер. Матери наших артисток жили в «невыживаемое время», но растили детей. Любили мужей. Деток. Насколько могли – были счастливы.

Наверно, этот главный смысл жизни – быть по возможности счастливым – увезет в свой мир журналист. Или поймет умный зритель.

Конечно, мне приятно встретиться вновь на сцене со своими учениками Бахтиным Толей и Кузнецовой (Боровиковой) Надей. Они простят, что я так их называю: они мои любимейшие ученики и прирожденные артисты. Стрельникова Т.Б., Демакова А.М. и в прежние годы были активны, и сейчас не сдают позиций. Ближе познакомилась с Васильевой Лидией, её мама живет у нас в Выползово – дай Бог ей здоровья на долгие годы! А Нина Ефремова давным-давно участвует в самодеятельности – иначе-то и нельзя: её сын Иван является художественным руководителем ДК.

Матери дают нам свою любовь, душу – то, что имеют. Главное – не забыть и – рассказать детям…

А после спектакля был концерт по заявкам: были собраны заявки от женщин, работающих в организациях. Мужчины агрофирмы «Надежда» (Таныгин Н.М.), Колянурского поселения (Желонкин Ю.А.), Чимбулатского карьероуправления (Шипицын А.В.) поздравили женщин села. Исполнены были песни «просто хорошие», «веселые»; даже исполнителя женщины в заявках указывали – это самодеятельные артисты и работники ДК: Ефремов И., Сушенцов А., Рудина А., Суслова М., Демакова А., Грачева О., Бахтина А., Санина О. А на «бис» прозвучала песня в исполнении Лидии Вахрушевой.


Таныгина Елена.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №12 от 25.03.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1138 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):