Главная » 2016 » Март » 23 » Государыня Масленица
14:01
Государыня Масленица

13 марта с 11 часов на площади у РДНТ планировалось широкое народное гуляние «Государыня Масленица!». У главного режиссёра праздничной программы Галины Власовой всё было продумано до минуты, но она всё равно волновалась как никогда. Ещё бы – планы были «наполеоновские» - на «всё-про-всё» было выделено на призы 5 тысяч рублей, а праздник должен быть всенародным. Но для настоящего работника культуры преград нет и быть не может, главное – горячее желание «зажечь», чтоб всё было по высшему разряду. Нашлись и бескорыстные помощники – спонсоры праздника - администрация города, ООО «Сладкая слобода», ОАО «Кировский хладокомбинат», ООО «Дельта-телеком», Советское РАЙПО, кафе «777». Индивидуальные предприниматели – Олег Черепанов, Николай Иванович Коноплёв.

Зазвучала музыка, и понеслись «заклички» скоморохов по сонным еще улицам Советска, собирая горожан на праздник. На площади к тому времени уже торговали блинами, шашлыками, горячим чаем, сувенирами (объединение «Мастер» и кружок «Рукодельница»)… К слову сказать, блинов в этот день было столько, что все наелись досыта – блины к празднику пекли работники РДНТ, и участники хора ветеранов «С песней по жизни», и кафе «777»… На видном месте Игорем Власовым и Натальей Ведерниковой организованы столы, где вовсю кипели самовары, в термосах медовый сбитень, блины с икрой, вареньями, сметаной, грибами – всю эту «вкуснотень» можно было распробовать за частушку, загадку иль песенку. По площади ходили ростовые куклы: Пингвин, символ «Кировского хладокомбината», и Корова Муля, символ Советского пищекомбината «Сладкая слобода». Они танцевали, здоровались со всеми за руку, фотографировались, создавали праздничное настроение. Главный народный кукольный герой – Петрушка. На Масленице умело управляли и озвучивали весёлых Петрушек творческие девушки Марина Ануфриева и Мария Никишева. От имени кукольных персонажей они поздравляли народ с Масленицей, а малышей вовлекали в игру, зазывали солнышко, рисовали лучики. Ходили по площади и угощали вкусным печеньем девушки от пищекомбината «Сладкая слобода». В роли лоточницы Надежда Торощина угощала блинами не за просто так, а за шутку, прибаутку, частушку, а кто-то и рублём откупался (собранные таким образом деньги опущены в барабан на ремонт крыши РДНТ).

На главной сцене началось праздничное действо - вышли яркие, нарядно одетые молодки, ведущие праздника – Настасья (Анастасия Бояринцева) в голубом, Матрёна (Галина Власова) в красном, и аж дух захватило – такие они настоящие русские красавицы! Народ приветили, по-доброму друг друга «поприкалывали», игру с блинами затеяли… И вот уже сцену заполнили молодые, голосистые артисты ансамбля русской песни «Заплетися, плетень» – на всю округу зазвенела «забойная» песня «Зимушка-Зима», и легкий морозец певцам не помеха. Горожанам изделия весеннего ассортимента показал магазин «Метелица» (ансамбль «Шанс» Родыгинского СДК).

Ведущие тем временем забеспокоились – чего же Весна не идет, а может, для начала медведя в берлоге разбудить? Выйдет медведь из берлоги – и зиме конец. Отправили молодухи к «медвежьей берлоге» бойких девчат – медведя будить.

А на сцене вновь запели и заплясали - песенно-танцевальный ансамбль «Русский стиль» с плясовой русской песней «Подъезжали мы под село…» - зрители заприхлопывали и запритопывали в такт веселой мелодии.

С шумом и визгом через толпу зрителей несутся девчата, а за ними – «медведь», деваха Глашка вбегает на сцену с клоком «медвежьей шерсти». Медведя-то разбудили, шерсти клок у него случайно выдрали, чем сильно его разозлили, как теперь его успокоить?

Сказано – сделано, и вот уже на сцену спешит Надежда-лоточница. Она нашла на медведя управу и заставила плясать «под свою дудку» - Медведь (Дима Новоселов) кланялся почтенной публике, показывал, как девки красятся, как детишки горох воруют, как бабушка Ерофеевна угорела, как Глашка в кругу пляшет. Угостила его лоточница блинами, чем и окончательно усмирила зверя, а сама тем временем песню «Ой, блины» завела (семейный ансамбль «Надежда»), зрители с удовольствием подпевали знакомую песню.

Ждали-ждали Масленицу, и появилась… переодетая Масленицей, с баранкой в руке, в кокошнике Баба-Яга (Марина Лобанова). Хозяйкой себя «возомнила», сундук заветный на сцену потребовала и торг затеяла. Шутки-шутками, и продала негодница зрителям банку огурцов за вполне приличную цену. Пришлось прогонять её метлой да лопатой.

И вновь полилась со сцены песня, настоящая, по-народному яркая и пронзительная, – ансамбль «Заплетися, плетень» масленицу закликал-призывал.

И вот уже через площадь в сопровождении свиты, верхом на красивом коне появилась Масленица (Ирина Ведерникова). Дивился народ и почтительно расступался, не каждый год такое зрелище увидишь – Масленицу на коне! А Масленица подъехала прямёхонько к сцене и, ловко спешившись, поприветствовала горожан: «Здравствуй, народ, здравствуйте, люди добрые!...как Масленицу отгуляешь, так и год проживёшь. Гуляйте, пляшите, пойте!»

И опять запели, заплясали артисты под песню «Ой, масляная!», а потом конкурс частушечный затеяли. Вот уж на сцене новые артисты – «Карусель» кружится вовсю, ансамбль танца «Анютины глазки» в самую пору пришелся на веселом празднике. А потом и вовсе «умора» - рыженьких да конопатеньких собирали в кучу и блинами угощали! Тёщ и зятьев особо приветили – катали зятья тёщ на «ватрушке». Цыганки (Оксана Наумова в сопровождении цыганочек Оксаны и Каролины) гадали и судьбу предсказывали; Козы с вёдрами на коромысле (Анастасия Леухина и Алёна Яговкина) «носили воду»; Скоморохи затевали старинный русский танец «Светит месяц» и вовлекали в него народ; ребятня на снежной горке катались, перетягивали канат, ходили на трёхпетельных лыжах и «столбоходах»; много смеха было у Бума – бились мешками и малые и взрослые; молодые парни бились «стенка на стенку» и выбивали из круга берёзовое полено – эти старинные молодецкие забавы практиковались в городе впервые и прошли, на удивление, здорово!

Наступило время соревноваться гиревикам, на сцене «тягали» тяжеленные гири молодые сильные ребята. 1 место – Никита Шарапов, студент СЛТ, поднял гирю 111 раз! 2 место – Дмитрий Зонов, студент СЛТ, 3 место – Влад Мизенко, студент СЛТ, 4 место – Кирилл Абсахов, студент ИПК.

И еще одно интересное событие праздновалось в этот день на площади – ООО «Дельта-телеком» праздновало свой пятилетний юбилей работы в Советске. По такому случаю разыгрывались лотерейные билеты. Счастливчики получали порции шашлыков, флешки, бутылки шампанского… и желали именинникам процветания.

И наступил «момент истины», которого ждали – запылало Чучело Зимы в центре площади, а вокруг, взявшись за руки, люди завели хороводы. Зрелище было завораживающим! Люди обнимались и просили прощенья друг у друга по старому русскому обычаю.

«Нам жить без праздников нельзя.

До новых праздников, друзья,

Всем счастья на прощанье -

До нового свиданья!»

Праздник получился, да еще какой, всенародный, широкий, классный!


Н.И. Торощина, заведующая отделом досуга.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №11 от 18.03.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1486 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Масленица, Советск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):