Главная » 2016 » Февраль » 24 » Ильинская школа — победитель 2 этапа общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»
09:50

К этому успеху команда девочек Ильинской школы 2002-03 годов рождения пришла не сразу. Занимаясь под руководством тренера Ильинской ДЮСШ Комлевой Е.В., они уже 2 года назад были участниками 2 областного этапа, откуда привезли бронзовые награды.

В прошедшем 2015 году, успешно пройдя отборочные турниры районного и зонального этапов, им вновь посчастливилось защищать честь Советского района 16-17 декабря в областном финале в г. Кирове в УСК «ВятГГУ».

В финале участвовало 6 команд области: школа №58 г. Кирова, гимназия г. Уржума, школа п.г.т. Немы, школа-интернат №1 г. Кирова, школа г. Зуевки и наша сельская школа с. Ильинск. Учитывая серьёзный состав городских школ, мы поставили перед собой программу-минимум - войти в призёры этих соревнований.

И вот мы в 8 утра в областном центре, быстро проходит жеребьёвка, наши попадают в группу, где играют команды школы №58 г. Кирова и Зуевской школы. Первая игра, от которой много зависит в турнирной таблице, со школой №58. Кировская команда очень опытная, неоднократный победитель и призёр областных соревнований. Мы же вступаем в борьбу немного утомлённые от подъёма в 5 утра и продолжительной поездки на автобусе. Встреча начинается осторожно, никто не хочет рисковать, постепенно преимущество переходит к хозяевам, но и наши игроки тоже не хотят так просто сдаваться, отлично играет наш вратарь Юля Шабалина, парируя несколько опасных ударов по воротам. Первый тайм заканчивается безрезультатно. Во втором тайме игра становится нервной, игроки часто ошибаются, рискуя потерять мяч, остаётся 3 минуты до конца 2 тайма — неужели ничья? Болельщики просят гола. Лучший игрок нашей команды Алина Шевнина принимает мяч и хлёстким ударом направляет его в створ ворот — вратарь бессилен парировать, мяч в сетке. И теперь наша задача — удержать счёт. Медленно тянутся последние минуты, команда уходит в глубокую оборону, и вот судейский свисток ставит точку в этой игре — 1:0. Мы выиграли! Но успокаиваться рано, ведь впереди ещё три игры. Вторая игра со школой г. Зуевки. Мы меняем тактику: прессинг по всей площадке, жёсткая опека игроков команды противника. Такая смена характера игры даёт свои плоды, уже на второй минуте встречи мяч в сетке ворот зуевских школьников. Инициатива полностью переходит в руки игроков нашей команды, защитники плотно опекают нападающих, а бомбардиры удачно атакуют и забивают ещё 2 гола. Итог встречи 3:0. В своей группе мы занимаем 1 место.

Во второй день игр идет борьба за выход в финал. По результатам первого дня наш соперник — команда п.г.т. Нема, наставник которой является одним из лучших тренеров проекта в области. Выбираем ту же тактику, и, благодаря отличной физической подготовке, наши игроки «перебегивают» соперника — первый тайм — 3 безответных гола. Во втором тайме команда противника психологически сломлена, и наши нападающие, конечно не без труда, забивают ещё два безответных гола — 5:0. По-прежнему очень уверенно берёт мячи наш голкипер, по результатам трёх матчей она - лучший вратарь — не пропускает ни одного гола в свои ворота. Молодец! Недаром говорят: хороший вратарь стоит полкоманды.

Программу-минимум выполнили, второе место уже обеспечено. Но, как бывает в таких случаях, захотелось побороться за 1 место. Принимаем поздравление по мобильному телефону за выход в финал от администрации школы и наказ — биться до последнего.

В финале встречаемся с сильной командой из гимназии г. Уржума, которая, как и мы, набрала 9 очков. Но нам труднее — наша команда сельской школы малочисленная, и если в других командах часто проводятся замены, то в нашей играет пять человек без замен и без отдыха, некоторые игроки травмированы. У обеих команд велика мотивация к победе, которая даёт путёвку на третий этап общероссийского проекта в Приволжский федеральный округ. Выбранная тактика приводит к успеху: лучший бомбардир турнира, Алина Шевнина, забивает такой нужный в эти минуты гол в ворота гимназии. Проходит 5 минут в обоюдных атаках, наш защитник чуточку теряет опеку над нападающим соперника, и вратарь пропускает первый гол в этом турнире — 1:1. Во втором тайме другой нападающий нашей команды обыгрывает защитника и сильным ударом пробивает мимо вратаря в сетку ворот — 2:1. Уржумцы не хотят сдаваться, делают замены и свежими силами атакуют наши ворота. Ошибается на выходе наш вратарь, и со стандартного положения после удара мяч рядом со штангой закатывается в наши ворота — 2:2. Остаётся 2 минуты до окончания матча, зал в неистовстве «ревёт», просит гола. Эмоции накалены, и за 1 минуту до завершения игры наш начинающий, подающий надежды нападающий Полина Зубарева забивает второй мяч в этой игре в ворота противника - 3:2. Кажется, победа уже в кармане, но женский мини-футбол непредсказуем. Ещё 1 мин. игры, и надо выстоять. Как долго тянутся секунды - целую вечность! Противник атакует из последних сил, но наш вратарь надёжно перехватывает все попытки взятия ворот. Финальная сирена останавливает часы — на табло 3:2. А это значит, что команда Ильинской школы — чемпион области — впервые за всю историю школы завоёвывает такое звание и путёвку на 3 этап Всероссийских соревнований по мини-футболу в Приволжский федеральный округ. Хороший подарок к юбилею школы, который состоится летом этого года. По окончании турнира всем игрокам нашей команды были вручены «золотые» медали и кубок. Лучшим бомбардиром была признана Алина Шевнина — 6 мячей, отмечена была также Полина Зубарева — 5 мячей, и наш голкипер, Юлия Шабалина, пропустила меньше всех голов в прошедших играх.

На следующий день чемпионов области на линейке чествовала вся школа, ещё раз торжественно всем вручили грамоты и медали. Директор школы, Ирина Владимировна Мешкова, поблагодарила всех игроков и представителей команды за огромный успех в игре и вручила капитану команды праздничный торт. Мы выражаем большую благодарность тренеру Ильинской ДЮСШ Е.В. Комлевой за подготовку команды, родителям игроков, администрации школы и всем тем, кто за нас болел. Остаётся назвать имена и фамилии победителей: Алина Шевнина, Юлия Шабалина, Полина Зубарева, Валерия Власова, Виктория Галеева, Кристина Кузнецова и Марина Михеева.

В феврале команде школы предстоит поездка на ПФО в Нижний Новгород представлять Кировскую область на 3 этапе проекта «Мини-футбол в школу». Пожелаем ей успехов в этих соревнованиях!