Главная » 2016 » Февраль » 24 » «Поэт – это строй души» (Марина Цветаева)
08:57
«Поэт – это строй души» (Марина Цветаева)

6 февраля в областной библиотеке имени Герцена состоялась презентация книги Николая Александровича Полушина «Ромашки с наговором». В большом красивом зале много народу, но особое внимание привлекают члены боевого братства ветеранов морского флота (они надели парадную форму с якорями и настоящими кортиками, тепло приветствуют друг друга). Пришли известные вятские писатели, журналисты, представители ветеранских организаций, молодёжь. В самом начале взяла слово директор библиотеки им. Герцена Гурьянова Надежда Павловна. Она поблагодарила поэта за сотрудничество, за подаренные библиотекам области прекрасные книги его стихов.

Вечер ведет Надежда Витальевна Леденцова, стихи читают друзья поэта, приехавшие из Советска, и сам поэт, а ансамбль «Серебряные росы» исполняет песни на стихи Николая Полушина…

Смотрю в лица сидящих в зале: здесь нет равнодушных людей. Вслушиваюсь в тексты Николая Александровича и ещё раз осознаю, насколько это самобытный, честный и искренний поэт. Как часто его прямое, мужицкое слово больно бьет не в бровь, а в глаз. Какая тонкая лирика разлита в его пейзажных стихотворениях. А сколько здесь философских мыслей о своем предназначении, о бренности бытия, о правде и кривде… Это народная мудрость, дарованная от крестьянской земли, от честного трудового пота, от родителей, любящих и строгих.

«Строю души» поэта Николая Полушина чужды рыночные отношения, хотя он умеет и работать, и зарабатывать. Должно быть, он больше отдает, чем копит, поэтому чувствует себя «Счастливым нищим», сохранившим «не длинные банкноты», а душевность, эмоциональность, добрые мгновения жизни.

Что вдохновляет поэта? Звуки деревенской гармошки, которую лирический герой готов взять с собой и в мир иной. Берег Вятки, окутанный туманом. Осень, «вышивающая кокошник» березовым перелескам. «Глухариная обитель» - вятский бор, поражающий своей величественной красотой.

И, конечно же, люди… Простые трудяги-плотники из «бесшабашной шабашной бригады», землепашцы, моряки, старик-волшебник, который творит добро «не за монеты».

С чем не может смириться поэт Николай Полушин? С чинопочитанием, приспособленчеством, воровством, невежеством… Его тревожит судьба девочки-наркоманки («Иглы дьявола»), спивающегося крестьянина, безработного («Засохшая стерня»), одинокой старушки («Ужин без свечей»)…

Только истинный лирик может порадоваться, что, «если отключили свет за неуплату», можно увидеть, как «Путь струится Млечный», прикоснуться к тайнам Вселенной и подумать о Вечном рядом с любимой. Только поэт слышит «в васильковом разливе» шум прибоя и чувствует себя «кормщиком и капитаном».

Что бережет от ударов судьбы ранимую поэтическую душу? Материнская молитва: «Пусть тебя сохранит Божья милость, сынок! И вернет в отчий дом поскорее». Семья как надежный причал и тихая гавань. Друзья, те читатели, что понимают и ценят его творчество.

Перечитайте любимые строки настоящих поэтов, почувствуйте вкус жизни:

А лучик света, золотой и тонкий,

О прошлом будит нынешнюю грусть.

Он нам светил и высветит потомкам

Бесславьем не затронутую Русь.

«Поэт – это строй души». 6 февраля в областной библиотеке имени Герцена состоялся душевный разговор о настоящей поэзии.

Елена Урванцева.

Сердечно благодарю своих земляков, которые помогли сделать презентацию моей книги яркой и душевной: Михаила Зубкова, который, как всегда, мастерски читал мои стихи, ведущую вечера Леденцову Надежду Витальевну, Урванцеву Елену Николаевну, Аришу Стерлягову, артистов нашего замечательного народного ансамбля «Серебряные росы». Особая благодарность директору Суводского лесхоза-техникума Порубовой Татьяне Алексеевне за предоставленный автобус для ветеранов.

Пользуясь случаем, сообщаю, что презентация моей книги, которая была назначена на 27 февраля, в связи с начавшейся эпидемией гриппа, переносится. О дате проведения будет объявлено особо.

С уважением, Николай Полушин.

Как много может поэт

Говорят, что между поэтом и философом можно ставить знак равенства. Когда читаю стихи Н. Полушина, всегда мысленно соглашаюсь с этим утверждением. В его стихах такая философия жизни, такая реальность и пронзительность. Небольшие по содержанию, они огромны по сути. Его стихи вмещают в себя целый пласт жизни многих, чье не слишком сытое детство прошло в таких вот небольших селах и деревеньках, сейчас уже запущенных и разоренных. И пишет ведь о себе, о своем детстве, о том, что любит и что так дорого, а ощущение такое, будто это обо мне, о каждом из нас, о том, когда сострадание и доброта были так естественны - «молочка попей в дорогу». И все! И понятно, что мы оставили позади себя!

Стихи Ваши, Николай Александрович, задевают в душе что-то очень личное, забытое. Но что странно, душа после таких стихов будто очищается. Значит, еще живая.

Беру в руки книгу «Ромашки с наговором» и улетаю в детство, в юность, в осень, в поля с васильками. Люблю и всегда любила хорошие стихи. Одни Ваши стихи, как выстрел в «десятку», точнее и в прозе не скажешь, другие с таким эмоциональным накалом, что не просто «мурашки по коже», а словно я вся из одних нервных окончаний, ну а третьи — ностальгические, с грустью о детстве, о земле, о стране. И, конечно, очень трогательные и яркие. Читаю стихотворение «Гроздь рябины». Рядом рисунок девочки с веткой рябины. Не знаю, есть ли сходство с оригиналом (Вашей внучкой Настей)... Но я ищу в этом рисунке знакомые черты своей давней подруги (второй Настиной бабушки, тоже Вали и тоже, к сожалению, ныне покойной), с которой мы были дружны в детстве и в юности. И мне кажется, что эта девочка и правда походит на мою школьную подругу Валю Микрюкову, умницу, отличницу, певунью.

Слава Богу, что мы и пишем, и читаем стихи. Значит, несмотря на весь прагматизм этой жизни, в нас есть еще и душа, и потребности к добру и красоте. Спасибо Вам, Николай Александрович, за стихи! Вы меня, конечно, не знаете, но Вас знают все в нашем городе. Когда-нибудь наберусь решимости и подойду к Вам на улице, чтобы поблагодарить лично.


Т. Наумова.

Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №6 от 12.02.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1673 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):