Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Эссе «Моя осень»
17:58
Эссе «Моя осень»

Осень - конкурс красоты,
Желтизны и красноты.
Здравствуй, осень!
Это ты?
А в ответ летят мне листья,
Словно рифмы на листы...

О. Азимов.

Все времена года хороши, удивительны и прекрасны. У большинства людей любимой порой является, конечно же, лето. Летом тепло, не нужно кутаться в теплые пальто и шарфы. Дни летом длинные, поэтому многое успеваешь сделать. А как здорово провести свое свободное от работы время с ребенком в парке или съездить в выходные к водоему, где можно понежиться на песочке под яркими лучами солнца, искупаться в прохладной воде.

Но, к сожалению, лето - это самое короткое время года. И вот уже не за горами осень. Моя осень. Почему моя? Да потому, что осень – самое красивое и романтичное время года. Это время предназначено не только для сбора урожая на своих приусадебных участках, но и для того, чтобы восхищаться красотой окружающей нас природы.

Спешит, торопится осень, всё новые и новые краски находит для своей картины. Берёзы, липы и тополя покрыла она лимонной желтизной. А листья осинок и клёна разрумянила, будто спелые яблоки. Все деревья и даже кусты разукрасила осень по-своему, по-осеннему: кого в жёлтый наряд, кого в ярко – красный. Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить. И вдруг резко меняет осень свои краски. Растения серые, пожухлые. Опустели поля и луга, и потянулись над ними в осеннем небе косяки перелётных птиц: журавлей, гусей, уток…

Мне кажется, что осень - самое красивое время года. Особенно я люблю конец сентября - листья деревьев в этот период просто восхитительны... В такие дни мне нравится гулять по лесу, вдыхая прохладный, прозрачный воздух, созерцать красно-жёлтые цвета, ощущать приятную грусть... Осень… Бег времени постепенно замедляется. Осенняя пора дарит нам возможность бывать наедине с собой и своими мыслями, именно осень заставляет нас задуматься о том, что все в мире бренно и когда-либо заканчивается. Можно сидеть в парке на скамеечке, отдаваясь прохладному ветерку. Осенью не хочется особенно суетиться, мчаться куда-то. Осень прекрасна. Я люблю осень. Потому что люблю…

Немало песен, стихов, картин посвящено такой замечательной поре, как осень.

Всегда, как только наступает осень, я вспоминаю строки талантливого поэта Николая Огарева:

Как были хороши порой весенней неги -
И свежесть мягкая зазеленевших трав,
И листьев молодых душистые побеги
По ветвям трепетным проснувшихся дубрав,
И дня роскошное и теплое сиянье,
И ярких красок нежное слиянье!
Но сердцу ближе вы, осенние отливы,
Когда усталый лес на почву сжатой нивы
Свевает с шепотом пожолклые листы,
А солнце позднее с пустынной высоты,
Унынья светлого исполнено, взирает...
Так память мирная безмолвно озаряет
И счастье прошлое и прошлые мечты.


Елена В.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №43 от 23.10.2015 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 2252 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: осень | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):